Чем отличаются ОРЗ и ОРВИ?

Распространенные заболевания при общих симптомах недомогания: это ОРЗ или ОРВИ. ОРЗ – это обобщенный термин для инфекций, поражающих верхние дыхательные пути. К ним относится ларингит, фарингит, ринит, вызываемые как вирусами, так и бактериями.

ОРВИ – более конкретизированный диагноз, поскольку ОРВИ вызывают только вирусы. Но для точного определения штамма требуются специфичные анализы, проводить которые в большинстве случаев нецелесообразно: они занимают больше времени, чем длится выздоровление пациента.

Отличие заболеваний заключается также в особенностях терапии. При ОРВИ назначают противовирусные препараты, которые эффективно борются с причиной инфекции. При ОРЗ обычно выписывают антимикробные средства или лекарства широкого спектра действия.

Можно ли справиться с простудой без лекарств?

Многие родители ошибочно считают простуду легким и неопасным заболеванием. Привыкая справляться с недомоганием на ногах, они переносят свой опыт на ребенка и отказываются от медикаментов в пользу народных средств: травяных отваров, обильного теплого питья с медом и лимоном.

В действительности простуда – опасное состояние для детского организма. Из-за неокрепшего иммунитета высок риск развития тяжелых инфекций: ОРЗ может спровоцировать бронхит, пневмонию, отит и другие патологии. Чтобы не допустить этого, необходимо комплексно подходить к лечению ребенка.

Медикаменты, назначаемые педиатром, работают в нескольких направлениях:

  • устраняют симптомы и улучшают общее самочувствие больного;
  • борются с возбудителем инфекции;
  • активизируют иммунную систему.

В результате выздоровление наступает гораздо быстрее, формируется стойкий иммунный ответ к возбудителю, то есть снижается вероятность рецидива.